Дуров отреагировал на идею заблокировать Telegram

Дуров отреагировал на идею заблокировать Telegram

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал идею первого замглавы конституционного комитета Госдумы Александра Агеева о блокировке сервиса. Он выразил свое мнение в аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

«Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — написал Дуров. На момент написания материала его запись репостнули около тысячи пользователей.

Ранее в понедельник, 16 ноября, Агеев попросил директора ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа к мессенджеру Telegram из России, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами «Исламского государства» (ИГ). Депутат указал на то, что в России действует много социальных сетей и сервисов, поэтому он не считает ударом по свободе слова и правам граждан потенциальное ограничение доступа к Telegram.

Дуров отреагировал на идею заблокировать Telegram
Телеграмм нашего времени
Публикация переписки сотрудников администрации президента поставила под вопрос безопасность Telegram00:45 15 ноября 2015Дуров отреагировал на идею заблокировать Telegram
Накликали беду
Как исламисты через соцсети обсуждали и координировали теракты в Париже

В свою очередь глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал неразумной инициативу депутата. «Блокировка мессенджеров не даст ничего в борьбе с терроризмом: преступники просто перейдут на другие технологии», — сказал министр. По мнению Никифорова, для борьбы с терроризмом нужно не ограничивать сервисы, а выявлять тех, кто использует приложения для преступлений.

В сентябре Дуров рассказал о своем отношении к использованию Telegram террористами. Предприниматель подтвердил, что мессенджером пользуются боевики ИГ, однако он не чувствует себя виноватым из-за этого. Дуров добавил, что члены этой группировки всегда найдут способ коммуникации, и если какая-то платформа покажется им ненадежной, они перейдут на другую.

Боевики запрещенной в России организации «Исламское государство» взяли на себя ответственность за серию терактов, произошедших вечером 13 ноября в Париже. По последним данным, в ходе атак на французскую столицу погибли 129 человек, сотни пострадали.

Дуров возглавлял «ВКонтакте» с 2006 по 2014 год и покинул компанию в результате конфликта с новыми акционерами. После ухода из соцсети он уехал из России и занялся совершенствованием защищенного мессенджера Telegram. В сутки через мессенджер отправляется до 12 миллиардов сообщений. Количество активных пользователей — 60 миллионов человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent