Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter

Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter

Ленинский районный суд города Грозного запретил микроблог французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Twitter на территории России. Об этом говорится на сайте прокуратуры Чеченской Республики, которая была инициатором рассмотрения этого дела в суде.

Решение суда было направлено в управление Роскомнадзора по Чечне для включения страницы журнала в соцсети в Единый реестр запрещенных сайтов, после чего интернет-провайдеры должны ограничить к ней доступ.

В сообщении говорится, что ведомство направило иск в суд после того, как 11 ноября в ходе мониторинга Twitter обнаружило на странице Charlie Hebdo изображения, которые преследуют цель оскорбить религиозные чувства верующих. Также сотрудников прокуратуры возмутили карикатуры на катастрофу российского самолета А321 в Египте.

Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter
«От карикатур Charlie Hebdo несет преисподней»
Российские политики против французских сатириков08:00 16 сентября 2015Чеченский суд запретил в России страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter
«Это ведь душераздирающий символ!»
Почему карикатуристы Charlie Hebdo готовы рисовать то, что другие не решаются

«Распространение таких материалов может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством», — пришли к выводу в правоохранительных органах Чечни.

Творчество Charlie Hebdo не раз подвергали критике российские политики и общественники. В последний раз их недовольство было связано с карикатурами на катастрофу российского пассажирского лайнера А321, которая произошла в 31 октября в Египте. Самолет упал из-за сработавшего взрывного устройства. Ответственность за это взяла на себя запрещенная террористическая группировка «Исламское государство», которая также совершила теракты в Париже и его пригороде спустя две недели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent