Хакер нашел возможность бесплатно ездить на метро после взлома «Тройки»

Хакер нашел возможность бесплатно ездить на метро после взлома «Тройки»

Разработчик Игорь Шевцов нашел уязвимость карты «Тройка», которая позволяет пополнять баланс электронного кошелька без внесения денег. «Взломанная» карта может использоваться для оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает TJournal.

Шевцов пояснил, что целью его исследования была проверка защищенности системы от подделки баланса, а также оценка безопасности инфраструктуры, работающей с картой. По его словам, уязвимость удалось найти с помощью простого смартфона на платформе Android и персонального компьютера, никакие специальные технические средства в ходе исследования не использовались.

По результатам своей работы Шевцов создал приложение для Android, которое демонстрирует возможности обнаруженной им уязвимости. Он отметил, что представил эти материалы «исключительно в ознакомительных целях» и добавил, что на проведение такого исследования ему понадобилось две недели.

Шевцов также заявил, что для исправления найденных им ошибок необходимо усовершенствовать формат хранения данных в памяти карты и обновить программное обеспечение всех систем.

Транспортная карта «Тройка» начала действовать в апреле 2013 года. Карта не только используется для оплаты проезда в общественном транспорте, но и функционирует как электронный кошелек. С помощью «Тройки» можно купить билеты в московский зоопарк и планетарий или, к примеру, арендовать велосипед. На данный момент в Москве продано около семи миллионов карт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent