Читатели National Geographic раскритиковали журнал за обложку с трансгендером

Читатели National Geographic раскритиковали журнал за обложку с трансгендером

Читатели американского журнала неодобрительно высказались по поводу решения американского журнала National Geographic поместить на обложку январского номера девочку-трансгендера. Свое мнение поклонники издания высказали в социальных сетях.

Выпуск журнала называется «Гендерная революция», он посвящен тому, как половая принадлежность молодежи определяет их жизнь, а также гендерным стереотипам. Лицом журнала стала девятилетняя Эйвери Джексон из Канзаса, которая родилась мальчиком, но большую часть жизни ощущала себя девочкой.



Susan Goldberg (@susanbgoldberg)
15 декабря 2016, 19:47

Главный редактор журнала Сьюзан Гольдберг разместила фото обложки в своем Twitter, однако фолловеры, которых у главреда больше 10 тысяч, в основном негативно восприняли выбор редакции. Некоторые констатировали «падение некогда великого образовательного журнала». Кому-то показалось, что журнал использовал ребенка как реквизит для продвижения чьих-то интересов и поступил подло.

Один из пользователей заявил, что издание промывает мозги молодым людям и навязывает им мнение о том, что смена гендерной идентичности — это норма. «Я на 100 процентов счастлива, что аннулировала мою подписку [на National Geographic] несколько лет назад», — пишет другой микроблогер.

В ответ на упреки журнал объяснил, почему взялся за эту тему. Редакция выпустила материал, в котором говорится, что цель публикации — честно рассказать о месте гендера в жизни детей. Для этого журналисты поговорили с 80 девятилетними жителями 8 стран.

В редакционной колонке отмечается, что после того, как январский номер был анонсирован, обложкой поделились десятки тысяч пользователей Twitter, Facebook и Instagram. «Очень многие обещали отказаться от подписки на наш журнал», — сообщает издание, но добавляет, что многие высказывали гордость за действия NatGeo.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent