Американец обнаружил уязвимость в Facebook

Американец обнаружил уязвимость в Facebook

Американский разработчик Томми ДеВосс (Tommy DeVoss) обнаружил уязвимость в Facebook, позволяющую узнать скрытые адреса электронной почты пользователей социальной сети. Результаты исследований он опубликовал на сервисе Dawgyg.com.

По словам ДеВосса, уязвимость связана с специальной функцией Facebook Groups, которая позволяет юзерам создавать объединения и группы по интересам. Разработчик приглашал других пользователей стать администратором паблика: редактировать посты сообщества и добавлять или блокировать подписчиков. Отправленные предложения попадали как в личные сообщения юзеров, так и дублировались в электронной почте каждого приглашенного, привязанной к учетной записи в социальной сети.

В итоге исследователь обнаружил, что, несмотря на установленные настройки конфиденциальности, у администратора любой группы в Facebook есть возможность узнать скрытые пользовательские данные. Когда незаинтересованный в администрировании сообщества юзер отказывается от приглашения с помощью мобильной версии соцсети, автоматически происходит перенаправление на страницу с URL, в котором указывается полный адрес его электронной почты.

ДеВосс отметил, что таким образом злоумышленники могут воспользоваться уязвимостью Facebook для целевых фишинговых атак. Он также добавил, что оповестил администрацию Facebook о своем открытии, и в настоящее время проблема полностью устранена.

За исследование соцсеть выплатила разработчику пять тысяч долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent