Google не нашел доказательств манипуляций RT в преддверии выборов в США

Google не нашел доказательств манипуляций RT в преддверии выборов в США

Google не нашел противоречащих политике YouTube манипуляций телеканала RT. Как обращает внимание телекомпания, в отчете, посвященном вмешательству России в выборы США через интернет, прямо говорится, что RT не нарушал политику сервиса.

«К нам поступали запросы касательно использования YouTube телеканалом RT, который финансируется российскими властями. В ходе расследования мы не выявили доказательств манипуляции нашей платформой или нарушения политики сервиса, RT и другие финансируемые государством СМИ по-прежнему работают в соответствии с нашими стандартными правилами», — говорится в отчете компании.

Доклад Google был опубликован 30 октября. Его объем не превышает полутора страниц текста.


В Россию с любовью

Кто заставил американцев поверить в интимные приключения Трампа в Москве

В RT заявление Google назвали свидетельством необоснованности нападок на RT, который обвиняют во вмешательстве в выборы США в 2016 году. Влиянию RT и агентства Sputnik, в частности, посвящена львиная доля рассекреченной версии доклада американских спецслужб, представленного в начале января и вызвавшего резонанс.

Ранее интернет-гиганты отчитались об объемах манипуляций через соцсети в рамках расследования о вмешательстве России в выборы президента США. Так, Facebook сообщил, что посты, якобы связанные с интересами России, в соцсети видели 126 миллионов американцев, или около 40 процентов населения страны. Google утверждает, что пророссийский контент продвигался через принадлежащий ей видеохостинг YouTube. Компания насчитала 17 каналов, опубликовавших 1108 пророссийских роликов общей продолжительностью 43 часа. С июня 2015 года по ноябрь 2016 года они набрали 309 тысяч просмотров.

Facebook и Google утверждают, что к производству контента было причастно российское ООО «Агентство интернет-исследований». По подсчетам Twitter, с этой компанией связаны 2,7 тысячи профилей платформы микроблогов, которые публиковали миллионы сообщений, многие из них — автоматически.

Интернет-компании отчитывались в преддверии заседания американского конгресса, которое касается беспрепятственного распространения дезинформации о выборах главы государства.

Предыстория: Facebook и Google раскрыли масштаб «вмешательства России» в выборы США

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent