Профиль потомка Миклухо-Маклая заблокировали за фото полуголых аборигенов

Профиль потомка Миклухо-Маклая заблокировали за фото полуголых аборигенов

Праправнук путешественника Николая Миклухо-Маклая потерял доступ к аккаунту на Facebook. Как сообщает ТАСС, причиной возникших проблем с доступом стало несоблюдение этических норм публикаций в соцсети.

Николай Миклухо-Маклая (полный тезка знаменитого антрополога) опубликовал на своей странице фотографию полуобнаженных аборигенов, сделанную во время поездки в Папуа-Новую Гвинею несколько месяцев назад.

Facebook потребовала от путешественника удалить снимок, так как он не соответствовал правилам пользования сетью. Согласно этим нормам, публикация изображений обнаженного тела запрещена. Миклухо-Маклай заявил, что для восстановления доступа к аккаунту ему пришлось менять пароль.

Пользователь считает, что сеть не учла культурные различия разных стран: обнаженное тело, считающееся в европейской культуре табуированным, совершенно нормально для папуасов. При этом обнародованные снимки не носили никакого сексуального характера: это была фотоокрытка с поздравительным новогодним текстом. Миклухо-Маклай продемонстрировал идентичные посты сразу в трех социальных сетях, однако пристальное внимание на него обратила только Facebook.

Потомок исследователя повторил в 2017 году экспедицию своего прапрадеда, чтобы выявить изменения в культуре местных жителей тихоокеанской страны. Результаты его работы были представлены на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге несколько месяцев назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent