В России пранкеры устроили истерию с эпидемией коронавируса

В России пранкеры устроили истерию с эпидемией коронавирусаФото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Российские пранкеры оставляют в рунете комментарии призывающие спасаться бегством от эпидемии коронавируса и намеренно устраивают истерию. Об этом пишет
1/2

Генеральный директор и основатель Group-IB Илья Сачков, специализирующейся на информационной безопасности, рассказал изданию, что был выявлен информационный вброс. Пранк «распространяется на самую восприимчивую аудиторию: группы в мессенджерах при детских садах, школах («группы мам»), форумы мам и других. Зафиксировано более 9172 постов, репостов, публикаций, транслирующих эту фейковую новость», — уточнил он.

Аналогичная ситуация фиксировалась во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово в 2018 году. Тогда сообщалось о трех сотнях погибших в огне. Позднее выяснилось, что автором фейка был украинский пранкер Никита Кувиков (Вольнов). Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

2 марта в Москве госпитализированы 24 человека, которые контактировали с жителем столицы, заразившимся коронавирусом. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это шесть родственников зараженного, пять его друзей, а также 13 человек, летевших с ним одним рейсом из Италии. Еще 83 человека помещены в карантин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent