Владимир Сальников: Специальное приспособление для старта поможет повысить результаты пловцов на спине

Владимир Сальников: Специальное приспособление для старта поможет повысить результаты пловцов на спине

МОСКВА, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Банцекина/. Вопрос о тестировании нового приспособления для старта пловцов на спине будет обсуждаться на Генеральном конгрессе Международной федерации плавания /ФИНА/, который пройдет в Барселоне в июле в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания /ВФП/ Владимир Сальников.

"Скорее всего, в Барселоне будет принято решение о новых правилах по старту на спине, - рассказал Сальников. - Предыстория такова. Находясь на стартовой тумбочке, все, кто плывет брассом, кролем и баттерфляем, имеют привилегированное положение, потому что у них есть опора для толчковой ноги, как в легкой атлетике, что сразу улучшило траекторию и скорость входа в воду и, сответственно, результат. Все, кто плавает на спине, кто делал старт из воды, все время должны были решать вопрос - выбирать между четким положением ног, чтобы они не соскочили, либо выбирать рискованное положение тела. Многие спортсмены выбирали положение, чтобы ноги были практически приклеенными.

Кстати, в правилах не разрешено использовать никаких гелей, никаких мазей типа канифоли для того, чтобы ноги приклеивались. Правда, после соревнований следы на стартовых щитах иногда почему-то остаются".

Сальников добавил, что в плавании запрещен даже тейпинг /специальное приспособление типа пластыря, фиксирующее положение тела, которые не позволяют развиваться травме/.

"Сейчас техком предложил некую полочку для спинистов примерно 60 см в длину и 10 в ширину. Она опускается на двух ремнях с тумбочки на уровень воды, которую можно регулировать чуть выше-чуть ниже, Поверхность сделана нескользящая, и тем самым положение стопы очень стабильно.

По словам Сальникова, это новшество предложил техком. "Речь об этом шла и раньше, но сейчас сделан прототип", - сказал президент ВФП. - Мы его проверили на чемпионате России в Москве в июне: реально траектория прыжка улучшилась, вход в воду быстрее /выигрыш 0,2 -0,15 сек, а значит, и время сразу улучшается".

По словам Сальникова, как только это новшество примут, сразу появятся новые рекорды - национальные, европейские. А это произойдет уже на этапах Кубка мира осенью".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent