Более 100 богатырей оспаривают главный приз чемпионата по национальной корейской борьбе сирым

Более 100 богатырей оспаривают главный приз чемпионата по национальной корейской борьбе сирым

ПХЕНЬЯН, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Живого быка весом почти в одну тонну и золотой колокольчик получит в качестве главного приза победитель стартовавшего во вторник в столице КНДР 11-го чемпионата страны по национальной корейской борьбе сирым, собравшем 120 богатырей.

Общереспубликанские состязания на приз "Большого быка", пользующиеся в стране огромной популярностью, проводятся в КНДР с 2002 года. Северокорейские власти поощряют занятия этой борьбой на поясах, "способствующей, помимо укрепления здоровья, повышению у народа чувства национальной гордости и достоинства". С приветственным посланием к спортсменам обратился вице-премьер Ли Чхоль Ман, который одновременно возглавляет национальную ассоциацию этого вида борьбы.

Как и в большинстве современных видов борьбы, в сирым спортсмены выступают в весовых категориях, поединок состоит из трех раундов по пять минут с трехминутными перерывами между схватками. Два борца, удерживая друг друга за пояс, используют физическую силу и различные приемы, чтобы повалить соперника на землю на круглой площадке диаметром 10 метров. Победителя награждают быком с венком на шее, который является олицетворением силы, остальных - свиньей, козой, уткой или курицей.

В наши дни как в самой Корее, так и далеко за ее пределами получило распространение элитное тхэквондо - самая известная древняя корейская система рукопашного боя. Одновременно на протяжении веков на Корейском полуострове развивалась и совершенствовалась народная борьба сирым, более простая и требующая меньше тренировок для освоения.

Сирым - "потешный бой", без которого не обходились местные праздники, но при этом этот простой вид борьбы был призван воспитывать в каждом юноше и мужчине качества воина. Как и любая истинно народная боевая система, эта борьба очень гуманна. Несмотря на напряжение поединка, он во многом условен и не имитирует смертельную схватку, как в большинстве широко известных в мире восточных единоборств.

Первые упоминания о сирым были обнаружены в древних летописях времен корейского государства Пэкче /первые века нашей эры/.

Сегодня в КНДР существует развитая сеть клубов сирым, во многих школах и парках разбиты площадки для поединков по правилам этой традиционной борьбы. В стране регулярно проводятся соревнования разного уровня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent