Александр Поветкин проиграл Владимиру Кличко в бою за титулы чемпиона мира по четырем престижным версиям

Александр Поветкин проиграл Владимиру Кличко в бою за титулы чемпиона мира по четырем престижным версиям

МОСКВА, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский боксер Александр Поветкин проиграл украинцу Владимиру Кличко в бою за титул чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации /WBA/, Междунадродной боксерской федерации /IBF/, Всемирной боксерской организации /WBO/ и Международной боксерской организации /IBO/. Поединок, состоявшийся в московском спорткомплексе "Олимпийский" продлился двенадцать раундов. Судьи единогласно присудили победу Кличко. Счет поединка - 119-104, 119-104, 119-104.

С первого раунда Поветкин начал действовать активно, однако Кличко умело держал дистанцию, раз за разом нанося тяжелые удары. В конце первого раунда россиянин вошел в клинч с соперником, после чего упал. Поветкин продолжил попытки сблизиться с Кличко, но ему это не удавалось. Перед завершением второго раунда российский боксер пропустил удар с левой, и, потеряв равновесие, вновь упал.

Поветкин продолжил попытки сократить дистанцию, но украинский тяжеловес действовал грамотно, раз за разом сдерживая атакующие порывы соперника. Данная тактика продолжила приносить плоды и в дальнейшем. В начале седьмого раунда Поветкин вновь оказался в нокдауне. Затем Владимир Кличко стал действовать менее активно. В 11-м раунде Поветкину удался удар, после которого Кличко чуть не потерял равновесие. После этого украинец продолжил ловить соперника на ошибках, активно используя удары слева. До конца боя Поветкин еще раз упал, но перед гонгом ему удалась серия точных ударов.

Александр Поветкин потерпел первое поражение на профессиональном ринге. 26 предыдущих поединков завершались победами россиянина.

Для Кличко победа над Поветкиным стала 61-й. Всего 37-летний украинец провел 64 боя /61 победа, 52 из них нокаутом; 3 поражения/.

"То, что Александр Поветкин продержался до конца - дорогого стоит"

"Александр Поветкин - молодец. Это боец с характером. То, что он сумел продержаться до конца - дорогого стоит, - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко. - Мне не показалось, что бой мог закончиться раньше. Если бы Владимир мог завершить поединок раньше, так бы и произошло".

"Я не позволил Александру Поветкину доминировать"

"Хочу признаться, что в прошлом году, когда Виталий / брат Кличко. - Прим. ИТАР-ТАСС/ проводил здесь поединок, у меня появилась мечта провести бой в Москве. Моя мечта сбылась, - сказал Владимир Кличко. - Находясь здесь, я видел, что у каждого болельщика был свой фаворит. Но атмосфера была дружественная и праздничная. В ринге же победил сильнейший. Александр показал бойцовские качества. Я знаю, что ему было непросто, и он ждал момента, чтобы нанести решающий удар".

Кличко признался, что существуют определенные тактические моменты, которые он мог бы реализовать иначе. "Совершенству предела нет, - отметил украинский тяжеловес. - Самое главное для меня - это победа. Я анализировал манеру ведения боя Поветкина на протяжении многих лет. Я знал, чего ожидать. Я был удивлен стойкостью Саши, его желанием победить. Для Саши это был бой жизни. Он дрался на родине и был настроен только на победу. Моей задачей было не позволить Александру доминировать, что я и сделал".

"Ни одного серьезного удара я не пропустил. Кроме одного синяка под правым глазом. Тот удар прошел вскользь. Я полностью контролировал поединок, и ни разу не чувствовал, что потерял уверенность в финальном успехе", - резюмировал Кличко.

"На данный момент конкурентов у Кличко нет"

"На протяжении всего боя было видно, что Владимир доминировал, - отметил узбекский боксер Руслан Чагаев. - Хвала и честь Александру за то, что он показал достойный бой. Он молодец".

Отвечая на вопрос о неприятной тактике боя в исполнении Кличко, Чагаев отметил, что "на войне все средства хороши". "Когда выходишь в ринг, ты действительно выходишь на бой. На данный момент конкурентов у Кличко нет. Но, думаю, есть боксеры, способные оказать ему достойное сопротивление", - резюмировал Чагаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent