Лыжник Дмитрий Япаров: мне пока рано примерять на себя роль лидера сборной России

Лыжник Дмитрий Япаров: мне пока рано примерять на себя роль лидера сборной России
Владимир Смирнов

КУУСАМО /Финляндия/, 30 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Российский лыжник Дмитрий Япаров, занявший третье место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на этапе Кубка мира в Куусамо /Финляндия/, считает преждевременными заявления о том, что он на сегодня является лидером национальной команды. Об этом спортсмен заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС сразу после своего выступления.


Лыжник Дмитрий Япаров: мне пока рано примерять на себя роль лидера сборной России

Российский лыжник Дмитрий Япаров занял третье место в гонке на 10 км на этапе Кубка мира

Победителем десятикилометровой гонки стал 36-летний чех Лукаш Бауэр, второе место досталось норвежцу Элдару Реннингу. В первой десятке оказались еще три представителя России: Александр Бессмертных /6/, Максим Вылегжанин /8/, Александр Легков /10/. Евгений Белов стал 11-м.

"Сегодня я первый в команде, но завтра могу оказаться и последним. На дистанции все может случиться. Конечно, я могу заявить, что завтра /в гонке преследования. - Прим. приду первым, но зачем мне своим опрометчивым высказыванием подводить всю страну, ведь может это и не удастся сделать. Получится, что я всех обману. Буду просто бороться до последнего за максимальный результат. Сейчас я еще, конечно, не на пике свой формы, только постепенно набираю ее", - сказал Япаров.

Также спортсмен отметил, что этот результат не заставит его сделать выбор в пользу одной из двух лыжных дисциплин. "Я бы не сказал, что мне сложно определиться с тем, спринтер я или дистанционщик. Можно сказать, что я являюсь универсальным лыжником, которому удается выступать в обеих дисциплинах. Получается некая золотая середина. Главное, что у меня хорошо идет "классика". С коньком похуже, но я стараюсь его подтянуть", - сказал спортсмен.

В этой связи Япаров не загадывает, какие гонки он планирует бежать в феврале на домашней Олимпиаде. "Самое главное попасть туда и стараться принять участие в одной- двух гонках. В тех, где смогу показать наилучший результат", - заявил он.


Главное, было посмотреть на результат тренировок
Максим Вылегжанин

Вылегжанин после гонки заявил, что целенаправленно не готовился показать высокие результаты на этапе в Куусамо. Оценивая своей выступление, спортсмен рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что главным в Финляндии для него является оценка результаты работы на минувших тренировках.

"Я бы не сказал, что мы сильно подходили к этому старту, особенно к нему не готовились. Главное, было посмотреть на результат тренировок. Не для кого не секрет, что все сейчас готовятся к Олимпиаде. Это касается не только нас, но и норвежцев и всех остальных. Все планируют свою подготовку таким образом, чтобы пик пришелся именно на февраль", - сказал Вылегжанин.

Собеседник агентства рассказал, что гонка сложилась для него в целом успешно, его самочувствие "не самое плохое". "Все нормально", - заметил он.

Спортсмен также заявил, что судя по первым стартам, в элите мужских лыжных гонок пока все остается без изменений. "На первых местах оказываются те, кто там и должен быть", - сказал Вылегжанин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent