Сноубордистка Тудегешева ожидает интересной борьбы на первом международном старте сезона

Сноубордистка Тудегешева ожидает интересной борьбы на первом международном старте сезона
Валерий Шарифулин

МОСКВА, 30 ноября. Елена Соболь/. Олимпийский сезон для российских сноубордисток начнется с серьезной борьбы уже на первом международном старте - этапе Кубка Европы в Австрии. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сказала двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева.

"В Австрию приедут сильные спортсменки - практически все участницы Кубка мира. Поэтому настрой на этот старт будет самым серьезным, - отметила сноубордистка. - Сначала надо постараться показать свой класс на европейском турнире, а затем сразу отправимся в Италию, где 13-14 декабря состоится этап Кубка мира. Конечно, будем бороться - там соревнования будут уже совершенно другого уровня. Но настрой - самый боевой".

Тудегешева на этой неделе выступала на этапе Кубка России в Абзаково, где заняла первое место в параллельном слаломе. "Скажем, это была хорошая тренировка в соревновательном режиме. Судя по тому, что удалось выиграть, что не допустила ошибок, оцениваю свою физическую готовность выше среднего. Но еще есть к чему стремиться - и в технике, и в других моментах. Проверяли сейчас мою эмоциональную и физическую готовность - тренер и я остались довольны результатами", - подчеркнула собеседница агентства.

В параллельном гигантском слаломе спортсменка стала четвертой. "Не получилось хорошо проехать в первый день, потому что трасса была неровная, не хотелось лишний раз рисковать - это было травмоопасно. Ко второму дню турнира похолодало на два градуса, и состояние склона уже было очень хорошим", - добавила Тудегешева.

Она также сказала, что очень любит выступать в России, хотя сделать это удается нечасто. "Была очень рада увидеть всю нашу большую сноубордическую семью, собрались ребята со всех регионов. Еще приехало много детей, они провели старты на день раньше нас. Они приняли нас очень тепло: подходили, просили автографы. Было очень приятно видеть, что являюсь для них примером, что они смотрят на меня и хотят быть сильными, достигать результатов. Надо видеть, как горят их глаза, какое желание работать, как они любят сноуборд! Просили совета по технике, но ведь это - вещь сугубо индивидуальная, над ней надо работать с наставником", - отметила сноубордистка.

Несмотря на то, что Тудегешева готова делиться опытом, в роли тренера она себя не видит. "Я бы не хотела быть тренером в принципе. А с детьми охотно общаюсь потому, что хочу сделать наш вид спорта более популярным, более доступным. Ведь инвентарь стоит достаточно недешево. Поэтому стараюсь продвигать вид спорта за счет своих достижений и результатов. И всегда радуюсь, когда дети берут пример и сами хотят добиваться результата", - в заключение добавила спортсменка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent