Олимпийский огонь прибыл в Томск

Олимпийский огонь прибыл в Томск
Александр Колбасов

ТОМСК, 1 декабря. Тимур Суховейко/. Олимпийский огонь прибыл в воскресенье в Томск. На железнодорожном вокзале факел встречали мэр города Иван Кляйн и двукратный бронзовый призер Олимпийский игр по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков, который признался журналистам, что из-за волнения не спал четыре дня. 

Зажгли томскую чашу огня зимних Олимпийских игр во Дворце зрелищ и спорта губернатор Томской области Сергей Жвачкин и олимпийская чемпионка Наталья Баранова-Масалкина.

100 факелоносцев пронесли огонь по центральным улицам города, общая протяженность забега составила 20 км. В одном из спорткомплексов эстафету торжественно встречали томские селькупы /коренная народность Западной Сибири/. Затем пламя погрузилось в атмосферу старого купеческого города, в историческую реконструкцию в стиле XIX века.

Последний этап эстафеты олимпийского огня в Томске был доверен знаменитой лыжнице, олимпийской чемпионке Наталье Барановой-Масалкиной.

"Это праздник спорта, праздник олимпийского духа, - отметил губернатор Сергей Жвачкин после зажжения чаши. - Огонь был символом побед Прометея. Надеюсь, для нас он станет символом спортивных побед. Побед характера и мужества. Думаю, что наши спортсмены, в том числе томские, докажут это делами на Олимпийских играх. Мы будем быстрее, мы будем выше, мы будем сильнее".

Наталья Баранова-Масалкина, в свою очередь, подчеркнула, что стать финальным факелоносцем в Томской области - это большая ответственность. "Надеюсь, что эстафета объединит жителей страны во имя победы наших спортсменов на Олимпийских играх в Сочи", - сказала она.

Во Дворце зрелищ и спорта красочную церемонию наблюдали около трех тысяч томичей, еще несколько тысяч смотрели трансляцию на мониторах на прилегающей площади. Празднование завершилось салютом.

Из Томска олимпийский огонь отправится в Горно-Алтайск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent