Шахматист Карякин: предельный настрой помог нам разгромить голландцев на командном ЧМ

Шахматист Карякин: предельный настрой помог нам разгромить голландцев на командном ЧМ
Фото из личного архива Сергея Карякина

МОСКВА, 3 декабря. Иван Лидский/. Предельный настрой и концентрация помогли российским шахматистам разгромить сборную Нидерландов в матче 7-го тура командного чемпионата мира, который проходит в Анталье /Турция/. Такое мнение в телефонной беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.


Шахматист Карякин: предельный настрой помог нам разгромить голландцев на командном ЧМ

Сборная России занимает второе место в общем зачете командного чемпионата мира по шахматам

Россияне победили со счетом 3,5:0,5. Карякин принес команде очко, победив черными фигурами Люка ван Вели.

"Закончился очень важный матч со сборной Нидерландов, - сказал Карякин. - В понедельник голландцы нам очень помогли, довольно неожиданно обыграв украинцев. Естественно, такой успех не мог их не вдохновить, поэтому мы были предельно сконцентрированы. Нашей первоначальной целью является "золото" турнира, нам нельзя терять очки в оставшихся встречах. Понятное дело, что никто не ожидал легкой прогулки, но предельный настрой помог нам разгромить оппонентов".

Гроссмейстер признался, что в своей партии он использовал ошибки соперника. "Моя партия с Люком ван Вели складывалась очень интересно, - сказал Карякин. - Уже на 16-м ходу соперник допустил неточность и мне удалось провести контрудар. Черными фигурами не так просто перехватить инициативу. В дальнейшем я наращивал преимущество, а соперник наоборот совершал маленькие неточности, чем мне удалось воспользоваться и в результате одержать победу. Одновременно со мной очень хорошую партию выиграл Владимир Крамник, Александр Грищук сыграл вничью, обеспечив нам общий успех в матче, а Никита Витюгов завершил дело разгромом".

Карякин отметил важность встречи с командой Украины, которая состоится 4 декабря. "В среду нас ждет самая принципиальная встреча. Все называют этот матч досрочным финалом, - сказал он. - Мы изначально были настроены на "золото", поэтому должны выигрывать у любого соперника. Сейчас нужно хорошо отдохнуть, чтобы завтра выйти в оптимальной форме".

После семи туров сборная Украины с 12 очками занимает первое место в общем зачете. Российские шахматисты занимают вторую позицию /11/, на третьей строчке - китайские спортсмены /10/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent