В Сербии стартует чемпионат мира по гандболу среди женских команд

В Сербии стартует чемпионат мира по гандболу среди женских команд
EPA/SRDJAN SUKI

БЕЛГРАД, 6 декабря. В Сербии стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин. Впервые в истории в мировом первенстве не примет участия самая титулованная команда - сборная России.

На турнире сыграют 24 команды, которые разбиты на четыре группы. По итогам предварительного раунда, завершающегося 13 декабря, по четыре лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала. Матчи этой стадии пройдут 15-16 декабря, четвертьфиналы - 18 декабря, полуфиналы - 20 декабря, финал и матч за третье место состоятся 22 декабря.

В результате жеребьевки группового турнира, состоявшейся 15 июня, команды были распределены следующим образом: группу А /Белград/ составили сборные Черногории, Нидерландов, Франции, Южной Кореи, ДР Конго и Доминиканской республики. В группу В /Ниш/ попали команды Дании, Бразилии, Сербии, Китая, Японии и Алжира, группу С / Зреньянин/ - Норвегии, Польши, Анголы, Испании, Аргентины, Парагвая. Наконец, в группе D в Нови-Саде выступят сборные Норвегии, Германии, Румынии, Чехии, Туниса и Австралии.

Матчи плей-офф пройдут в Нови-Сади и Белграде, четыре заключительных встречи турнира - в сербской столице. Если на предварительной стадии в группе А матчи состоятся в белградском дворце "Пионер-Холл", то встречи плей-офф запланированы в "Комбанк-Арене", вмещающей порядка 20 тысяч зрителей.

Запланирован и "утешительный" турнир - команды, которые займут в своих группах пятое и шестое места, разыграют в Нише "президентский кубок".

Сборная России наибольшее количество раз /четыре/ выигрывала чемпионаты мира - в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах, еще трижды /1982, 1986 и 1990/ золотые медали завоевывала команда СССР. Чтобы в 17-й раз подряд выступать на мировом первенстве, отечественной дружине было необходимо в стыковых отборочных матчах победить сборную Нидерландов. Однако в июне нынешнего года подопечные Виталия Крохина в Ростове-на-Дону провалили ответную игру / 21:33/ и, несмотря на гостевую победу со счетом 27:26, остались вне чемпионата мира. Крохин, сменивший после Олимпийских игр в Лондоне Евгения Трефилова, вскоре уступил тому свое место во главе сборной России.

Помимо российской сборной, из числа серьезных гандбольных команд в Сербии будут отсутствовать разве что шведки - вице-чемпионки Европы 2010 года.

Чемпионаты мира по гандболу среди женских команд проводятся с 1957 года, сборная СССР пропустила три турнира - в 1957, 1965 и 1971 году. С 1993 года принята нынешняя система проведения мирового первенства - раз в два года. Уже известно, что чемпионат мира 2015 года пройдет в Дании, 2017 года - в Германии, 2019 года - в Японии.

Предыдущее мировое первенство состоялось 2-18 декабря 2011 года в Бразилии. В финале в Сан-Паулу сборная Норвегии победила француженок со счетом 32:24, третье место досталось команде Испании. Сборная России в четвертьфинале проиграла команде Франции /23:25/ и в итоге довольствовалась шестым местом.

Норвежская команда, олимпийский чемпион 2008 и 2012 годов, выиграла чемпионат мира лишь во второй раз /впервые - в 1999 году/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent