В подмосковном клубе "Целеево" стартует юниорское открытое первенство России по гольфу

В подмосковном клубе В гольф- и поло клубе "Целеево" в Дмитровском районе Московской области сегодня стартует открытое первенство России по гольфу, которое пролится до 25 августа.


В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из регионов РФ и стран экс-СССР и дальнего зарубежья. Формат турнира на 18-лучном поле - на счет ударов, без гандикапа. Состязания пройдут в трех возрастных категориях - 10-14, 15-16 и 17-18 лет.


Первенство страны включено в единый календарный план спортивных соревнований Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и является отборочным этапом на международные юниорские старты.


Юниорские чемпионаты страны проводятся с 2003 года. Большинство соревнований прошли в гольф-клубе "Ле Мередиен Москоу Кантри Клаб" в Красногорском районе Московской области, где в то время было единственное 18-луночное поле. В исключение, в 2008 году турнир состоялся в Старом Осколе в Белгородской области.


В этом году первенство пройдет в 9-й раз и станет самым многочисленным по географии участников. В последние годы интерес к гольфу значительно вырос, в гольф ныне играют уже порядка 17 тыс россиян и более половины из этого количества - дети и молодежь в возрасте до 20 лет. В России сейчас работают около 30 гольф-сооружений и при каждом существуют детская секция, академия или школа гольфа.


"Развитие детско-юношеского гольфа - это задача первостепенной важности для Ассоциации гольфа России /АГР/ и на ближайшие годы, и на долгосрочную перспективу, поскольку именно на молодое поколение мы можем рассчитывать при подготовке олимпийского резерва сборной России. Гольф включен в программу Олимпийских игр-2016, что, безусловно, является стимулом и мотивацией для молодых и перспективных гольфистов", - отметил президент АГР Ахмед Билалов.


В нынешнем году соревнования впервые пройдут в "Целеево" - одном из лучших полей не только России, но и Европы, сконструированном известным гольф-архитектором Джеком Никлаусом. На этом же поле через две недели состоится международный профессиональный турнир "Рашн Челлендж кап".


Соревнования сегодня начнутся в 9:00 мск первым раундом, второй - 24 августа, третий, заключительный и подведение итогов - 25 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent