Ройзман: реконструкция Центрального стадиона необходима вместе с выносом СИЗО из его зоны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. Виталий Халевин/. Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге к чемпионату мира-2018 по футболу, которая начнется в следующем году, должна проходить с учетом выноса из его зоны зданий колонии и СИЗО. Такое мнение высказал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.



"Несколько лет назад Центральный стадион в Екатеринбурге уже был реконструирован. Люди радовались его открытию. И вновь реконструкция. Опять будут потрачены немалые деньги. Непонимание людей понятно, - пояснил Ройзман. - Я готов выходить к людям, объяснять значимость реконструкции Центрального стадиона. Даже готов пойти против общественного мнения. У противников реконструкции стадиона есть мощный аргумент - нахождение в непосредственной близости со спортобъектом зданий колонии и СИЗО. Поэтому реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге должна проходить только с учетом выноса из его зоны зданий колонии и СИЗО. Иметь в центре города "колючку" и пулеметные вышки не допустимо, а на время проведения чемпионата мира по футболу - крайне некрасиво".



Ройзман отметил, что если бы реконструкция стадиона проходила в параллели с переносом пенитенциарных учреждений и комплексом других видов работ, то ни чиновники, ни горожане не были бы против такой глобальной переделки. Мэр Екатеринбурга обратился к губернатору с просьбой рассмотреть его предложение, а также призвал своих коллег из облправительства и мэрии "плотно поработать над этим вопросом".



"Мы написали сотни писем на счет выноса из зоны проведения чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге здании колонии и СИЗО. Для этих целей зарезервировали два участка - один в поселке Шабры, другой - в Богдановичском районе. Необходимо решать вопрос с финансированием на перенос пенитенциарных учреждений. Шумно не советую, развернутся и уйдут. Этот вопрос необходимо решать аккуратно. Наверное, есть смысл еще раз встретиться по этому вопросу Министром юстиции РФ Александром Коноваловым", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.



Глава региона заявил, что ему нелегко далось принятие решения о реконструкции стадиона. "В 2010 году, когда подавали заявку на проведение матчей чемпионата мира 2018 года в Екатеринбурге, мы заявлялись на реконструкцию, - сказал Куйвашев. - Был красивый проект. Он был принят. Центральный стадион в Екатеринбурге стал площадкой проведения матчей чемпионата мира по футболу. Но когда мы вникли вглубь проблемы - поняли, что полностью осуществить задуманное не удастся из-за особенностей, с которыми был построен стадион".



Губернатор отметил, что ФИФА выступает против строительства новых стадионов. "В ЮАР шесть стадионов разграблены. На Украине, за исключением Донецка, спортобъекты пустуют. Поэтому в данном случае реконструкция целесообразна", - пояснил глава региона.



Куйвашев подчеркнул, что реконструкция спортобъекта должна происходить в спокойном режиме с участием общественного контроля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent