СКА стал первым четвертьфиналистом Кубка Гагарина

Хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург) обыграл московский ЦСКА в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина, сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. Благодаря победе в овертайме со счетом 5:4 СКА довел счет в серии до 4:0 и первым из пробившихся в плей-офф клубов вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.

Счет в матче открыл защитник ЦСКА Никита Зайцев в конце первого периода. Этому предшествовал незасчитанный гол игрока СКА Виктора Тихонова, который он забил в момент, когда ворота соперника были сдвинуты. Во второй двадцатиминутке Яков Рылов увеличил отрыв ЦСКА до двух шайб, однако благодаря голам Патрика Торесена и Тони Мортенссона СКА сравнял счет.

Зайцев оформил дубль в матче и вновь вывел ЦСКА вперед на 36-й минуте, а затем Николай Прохоркин довел счет до 4:2 в пользу московского клуба. В концовке матча хоккеист СКА Илья Ковальчук, сократил отставание, а на 59-й минуте Роман Червенка довел счет до ничейного. В овертайме отличился хоккеист питерского клуба Алексей Поникаровский, забивший победную шайбу.

Среди других встреч игрового дня стоит отметить крупную победу новосибирской «Сибири» над «Ак Барсом» со счетом 7:1 (счет в серии — 2:1 в пользу «Сибири»), а также победу в овертайме дебютанта КХЛ «Адмирала» над магнитогорским «Металлургом» (в серии со счетом 2:1 ведет «Магнитка»). Ярославский «Локомотив» сумел сравнять счет в серии (2:2) с московским «Динамо» благодаря победе в овертайме со счетом 3:2, а казахстанский «Барыс» обыграл «Автомобилист» и довел счет в серии до 3:0 в свою пользу.