Теннисист Новак Джокович стал послом ЮНИСЕФ в Сербии

Теннисист Новак Джокович стал послом ЮНИСЕФ в СербииПервая ракетка мира, серб Новак Джокович был объявлен послом Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ в своей стране. Как сообщила в среду пресс-служба ООН, теннисисту, который в эти дни участвует в розыгрыше Открытого чемпионата США, предстоит на своей родине выступать за право детей на получение дошкольного образования.


"Для меня большая честь объединить усилия с ЮНИСЕФ, чтобы подчеркнуть важность образования для детей младшего возраста, - заявил Джокович. - Я с нетерпением ожидаю начала работы с Детским фондом ООН во имя перемен в жизни молодого поколения Сербии". По его словам, он намерен сосредоточить свои усилия на помощи детям, которые "ограничены в возможности получения образования и раскрытия всего своего потенциала".


"Новак Джокович - отличная кандидатура для ЮНИСЕФ", - заявила, в свою очередь, заместитель исполнительного директора организации Рима Салах. "Он очень заботиться о благополучии сербских детей, направляя на решение этих вопросов такую же страсть и энтузиазм, как и на теннисном корте", - добавила она.


По данным ЮНИСЕФ, менее половины детей дошкольного возраста в Сербии посещают занятия дошкольного образования, а среди наименее обеспеченных слоев сербского общества этот показатель составляет менее 10 проц.


24-летний Джокович стал первым представителем Сербии, выигравшим три турнира Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии в 2008 и 2011 годах, а в этом году ему покорился Уимблдонский теннисный турнир. Сейчас Новак рассматривается в качестве главного фаворита Открытого чемпионата США, проходящего в эти дни в Нью-Йорке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent