Подготовка «Лужников» к ЧМ-2018 обойдется в 37 миллиардов рублей

Подготовка «Лужников» к ЧМ-2018 обойдется в 37 миллиардов рублей

Проект по реконструкции столичного спорткомплекса «Лужники» к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, оценивается в 37 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно программе мероприятий по подготовке Москвы к мундиалю, общая площадь объектов, за строительство и реконструкцию которых отвечает ОАО «ОК "Лужники"», достигает 100 тысяч квадратных метров. Затраты на эти объекты оцениваются более чем в 15 миллиардов рублей, а источником финансирования указывается городской бюджет.

Источник сообщает, что в эту сумму входят инженерное обеспечение комплекса (4,2 миллиарда) и строительство вещательного центра (6,6 миллиарда).

Общие затраты на подготовку Москвы к чемпионату мира составляют почти 290 миллиардов рублей. Бюджет столицы направит 64,28 миллиарда, федеральная казна — 94,7 миллиона. Еще 221,77 миллиарда составят внебюджетные источники, включая инвестиции Леонида Федуна на строительство нового стадиона «Спартака» «Открытие Арена».

Масштабная реконструкция Большой спортивной арены началась в 2013 году. Стадион станет главной ареной Чемпионата мира по футболу 2018 года — на ней состоятся церемония открытия и финальный матч. Согласно требованиям Международной федерации футбола (ФИФА), количество мест на стадионе будет увеличено до 81 тысячи, но при этом столичные власти решили сохранить исторический облик «Лужников».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent