СМИ заподозрили президента УЕФА в коррупции при выборе хозяина ЧМ-2018

Британские СМИ заподозрили президента УЕФА Мишеля Платини в коррупции в ходе выборов хозяина чемпионата мира по футболу 2018 года. По информации издания The Sunday Times, на которое ссылается ВВС, за свой голос в пользу России чиновник получил картину Пабло Пикассо.

По данным издания, одну из ключевых ролей в получении Россией права проведения ЧМ-2018 сыграл президент Владимир Путин, который сумел заручиться поддержкой главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера.

В материале говорится, что английский заявочный комитет собирал информацию на конкурентов в ходе борьбы за право проведения ЧМ-2018. Для этого были наняты бывшие сотрудники британской разведывательной службы МИ6. Также в сборе данных участвовали британские дипломатические миссии по всему миру.

В докладе также содержатся обвинения в адрес Катара, который якобы лоббировал свои интересы в сфере футбола в ходе заключения соглашений в газовой отрасли.

При этом прямых обвинений в коррупции в материале за недостаточностью доказательной базы не прозвучало.

Ранее фигурантом расследования ФИФА по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов попал бывший президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр.

В середине ноября ФИФА сняла с России и Катара обвинения в коррупции относительно выборов места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

На право проведения ЧМ-2018, помимо России, претендовали Великобритания, совместные заявки Франции и Бельгии, а также Испании и Португалии. За проведение первенства в 2022 году, кроме Катара, соперничали США, Австралия, Япония и Южная Корея.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent