Андрей Кириленко назвал свое гражданство США безвредным

Андрей Кириленко назвал свое гражданство США безвредным

Кандидат в президенты Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко не видит проблемы в том, что он имеет гражданство США. Его слова приводит ТАСС.

«Я не понимаю, какой вред может причинить мое второе гражданство. Я что, иду в президенты РФБ, чтобы вредить своей стране? Это чушь! Подвоха я не вижу. Я всю свою жизнь был россиянином, остаюсь россиянином и умру россиянином», — заявил Кириленко.

На посту главы РФБ бывший капитан сборной России планирует погасить долги организации, которые, по его словам, составляют «внушительную сумму». Кроме того, он хочет наладить отношения с Международной федерацией баскетбола (ФИБА), которая в июле отстранила от соревнований сборные России. Впоследствии ФИБА сняла санкции с национальных российских команд, но оставила в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ, в том числе действующего президента Юлии Аникеевой.

Кириленко также высказал мнение, что сборная России по баскетболу «обязана чаще играть в регионах». По словам бывшего спортсмена, он не понимает, почему команда готовится «где-то еще, при всем уважении к сербиям, грециям, испаниям и италиям».

На сегодняшний день поддержку кандидату выразили бывший глава РФБ Александр Красненков, Федерации баскетбола Москвы и Чечни, российский центровой «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов. Проведение выборов назначено на 25 августа.

Андрею Кириленко 34 года. Он играл в клубах Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз», «Миннесота Тимбервулвс» и «Бруклин Нетс», а также московском ЦСКА. В 2011 году баскетболист вместе с супругой Марией получил гражданство Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent