СМИ сообщили о возможности сохранения за Блаттером поста главы ФИФА

СМИ сообщили о возможности сохранения за Блаттером поста главы ФИФА

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер может сохранить за собой пост после выборов нового главы организации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывшего советника Блаттера по связям с общественностью Клауса Штолкера.

«Около 10 дней назад в штаб-квартире ФИФА состоялась конференция, на которой он [Блаттер] сказал, что 26 февраля [в день выборов президента ФИФА] может произойти все, и никто не знает, что именно. Блаттер добавил, что если другой кандидат не будет выбран, то он будет вынужден остаться на своем посту», — сообщил Штолкер

Как отметил бывший советник, Блаттер сохраняет спокойствие и намерен продолжить руководить ФИФА до выборов.

28 сентября Блаттер заявил, что не намерен покидать свой пост, несмотря на серию коррупционных скандалов, связанных с организацией.

26 сентября сообщалось, что Комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини. Также появилась информация о том, что француз может быть временно отстранен от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, что вычеркнет его из числа претендентов на пост главы ФИФА.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября возбудило уголовное дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент ФИФА обвиняется в даче взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Платини признал получение денег от Блаттера, но сообщил, что это была выплата по контракту.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста после обвинений в коррупции. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Блаттер сообщил, что останется на посту президента ФИФА.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent