Илюмжинов назвал Каспарова посредственным политиком

Илюмжинов назвал Каспарова посредственным политиком

Президент Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) Кирс Илюмжинов назвал 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, который был дисквалифицирован ФИДЕ за коррупцию, посредственным политиком. Об этом Илюмжинов заявил «Российской газете».

«За годы моего президентства это первая попытка использования грязных методов в деятельности ФИДЕ. Как результат, комиссия по этике приняла решение, которое отвечает букве закона и идеалам спорта. Глубоко разочарован, что великий спортсмен оказался посредственным политиком и опорочил свое имя коррупционным скандалом», — сказал Илюмжинов.

21 октября ФИДЕ объявила, что Каспаров отстранен на два года от любой деятельности, связанной с организацией. Бывший генеральный секретарь ФИДЕ сингапурец Игнатиус Леонг получил такую же дисквалификацию.

По итогам расследования, проведенного ФИДЕ, выяснилось, что перед прошлогодними президентскими выборами в федерации Каспаров, который претендовал на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь организации Леонг заключили договор. По нему Каспаров заплатил Леонгу 500 тысяч долларов за голоса на выборах главы ФИДЕ от федераций азиатского региона. В итоге Каспаров выборы проиграл, на пост главы организации был переизбран Кирсан Илюмжинов.

Каспаров — 13-й чемпион мира, восьмикратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, обладатель одиннадцати шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). В 2005 году завершил шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений. В ФИДЕ в настоящее время никаких должностей не занимает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent