Иранская футболистка выступит на ЧМ вопреки запрету мужа

Иранская футболистка выступит на ЧМ вопреки запрету мужа

Футболистка Нилуфар Ардалан получила право выступить за сборную Ирана по футзалу на чемпионате мира в Гватемале, несмотря на то, что ее муж запретил ей покидать страну. Об этом сообщает Yahoo News.

Это стало возможным благодаря вмешательству властей. «Мое присутствие в лагере национальной команды стало возможным после того, как прокурор дал мне право на разовый временный выезд», — заявила футболистка.

В эфире иранской спортивной телепередачи было объявлено, что футболистка покинула страну и отправилась в Гватемалу в составе женской национальной команды. «Сейчас они находятся в Мексике, где ждут своих виз», — говорится в сообщении.

Иранская футболистка выступит на ЧМ вопреки запрету мужа[/i]
Назло полиции нравов
Оружие иранок против шариата: экстремальный макияж, цветные волосы и пирсинг

В сентябре 30-летняя спортсменка была вынуждена пропустить чемпионат Азии, в котором иранская национальная команда одержала победу. Ардалан не удалось принять участие в турнире, так как ее супруг, спортивный журналист Мехди Тутунчи, посчитал, что она должна быть дома в день, когда их 7-летний сын первый раз пойдет в школу. Согласно законам ислама, замужняя женщина не может покинуть страну без разрешение супруга.

По законам шариата, женщинам нельзя посещать спортивные мероприятия и вообще публично болеть за какую-либо команду или спортсмена. Иранкам запретили посещать спортивные соревнования с участием мужчин после революции 1979 года. Духовенство страны считало, что стадионы — не место для женщин, потому что мужчины носят слишком открытую одежду и иногда болельщики выкрикивают неприличные слоганы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent