На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктора Тихонова

На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктора Тихонова

Церемония открытия мемориала хоккейного тренера Виктора Тихонова состоялась на Ваганьковском кладбище в Москве. Об этом сообщает «Р-Спорт».

В мероприятии приняли участие, в частности, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко.

Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным, воплотившим в камне творческую идею Татьяны Тихоновой — вдовы тренера. В основе памятника находится высокая двойная стела в виде двух сложенных хоккейных клюшек. Третья, более низкая стела венчается запаянным в стекле портретом хоккеиста и тренера на фоне флага России.

Мемориал выполнен из карельского габбро-диабаза и норвежского лабродорида со вставками из оргстекла. Площадь памятника — 4 квадратных метра, высота — 270 сантиметров.

Виктор Тихонов умер в возрасте 84 лет 24 ноября 2014 года после продолжительной болезни.

За карьеру игрока хоккеист четырежды становился чемпионом СССР и один раз — обладателем Кубка СССР. В качестве тренера Тихонов привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, завоевал серебро на Играх-1980 и восемь раз побеждал на чемпионатах мира. На посту главного тренера ЦСКА специалист 12 раз выиграл чемпионат СССР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent