В WADA проверят новые заявления о допинге в российском спорте

В WADA проверят новые заявления о допинге в российском спорте

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проверит заявления американского телеканала CBS о допинге в российском спорте. Об этом сообщил официальный представитель WADA Бен Николс. Его слова приводит Reuters.

«WADA посмотрело программу на телеканале CBS, которая раскрыла новые и очень тревожные утверждения в отношении использования допинга в российском спорте. Мы рассмотрим их без промедления», — заявил Николс.

Фильм «Темная тайна России» о якобы применении допинга российскими спортсменами американский телеканал CBS показал в воскресенье, 8 мая. В нем бывший сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его жена — спортсменка Юлия Степанова — выдвинули ряд обвинений. В частности, по утверждению Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал ему о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В фильме также утверждается, что Степанов тайно записал около 15 часов разговоров с Родченковым, однако фрагменты этих разговоров в фильм включены не были.

7 мая министр спорта Виталий Мутко, комментируя анонс фильма, заявил, что обвинения в употреблении запрещенных веществ, выдвинутые в отношении российских победителей Олимпийских игр-2014 в Сочи, основаны на домыслах.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга в России. Главными действующими лицами ленты также стали супруги Степановы.

Данный фильм и еще две ленты ARD повлекли расследование WADA. По итогам доклада независимой комиссии WADA РУСАДА было признано не соответствующим кодексу, а лицензия Московского антидопингового центра приостановлена.

13 ноября 2015 года Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга. До сих пор неизвестно, смогут ли российские легкоатлеты принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, которая стартует в августе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent