Мутко назвал причину проверки на допинг футболистов «Ростова»

Мутко назвал причину проверки на допинг футболистов «Ростова»

Проверка футболистов «Ростова» на допинг не связана с якобы применением игроками запрещенного препарата мельдония. Об этом ТАСС сообщил министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Мельдоний в "Ростове" — это все абсолютно надуманные вещи. Россия готовится к чемпионату мира, и ФИФА начинает брать под контроль футбол в стране и с точки зрения допинг-контроля. Так, сборная России была подвергнута допинг-контролю во Франции. Я так понимаю, был сделан график контроля лидеров чемпионата страны», — рассказал Мутко.

Он также добавил, что будет необходимо разобраться, почему тест на допинг сдавал именно «Ростов», а также почему к проверке привлекли весь состав команды.

Футболистов ростовской команды отправили на допинг-контроль в четверг, 12 мая, после матча 28-го тура Российской футбольной премьер-лиги с московским «Динамо». На антидопинговую проверку увели всех игроков «Ростова», завершавших матч с бело-голубыми. Этот случай — беспрецедентный для российского футбола.

Встреча состоялась в подмосковных Химках и завершилась победой южан со счетом 3:1.

С начала марта в употреблении мельдония были уличены несколько десятков российских спортсменов. Препарат попал в список запрещенных 1 января этого года. 13 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent