Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером последних 25 лет

Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером последних 25 лет Бессменный вратарь итальянского клуба "Ювентус" и национальной сборной Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером последних 25 лет. Об этом объявила Международная федерация футбольной истории и статистики, обнародовавшая свой рейтинг, составленный на основе списков кандидатов от мировых футбольных федераций.


Второе место в этом рейтинге вратарей занял стоящий на воротах капитан мадридского "Риала" Икер Касильяс, на третьей строчке оказался бывший голкипер "Манчестер Юнайтед" голландец Эдвин ван дер Сар, завершивший карьеру в конце прошлого сезона. В первую десятку вошли также бывший вратарь "Милана" Вальтер Дзенга, экс-голкипер "Барселоны" и испанской сборной Андони Субисаретта и бразильский чемпион мира Клаудио Таффарел.


Однако именно 33-летнему Буффону, который лидирует со значительным отрывом голосов, отдается абсолютное предпочтение. Из-за травмы, полученной на последнем чемпионате мира в ЮАР итальянец был вынужден прекратить выступление на первенстве, а также взять длинную паузу. Теперь он вернулся в родной клуб и надеется поиграть еще несколько лет, а также принять участие в чемпионате Европы этим летом в Польше и на Украине.


Международная федерация футбольной истории и статистики была основана в 1984 году и расположена в Германии. С 1991 года она занимается ранжированием клубов на основе результатов ряда первенств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent