Завершился первый круг Футбольной национальной лиги. "Мордовия" обыграла "КАМАЗ" и закрепилась на третьей строчке. В верху таблицы произошла рокировка: пока "Алания" пропускала мячи в Астрахани, нижегородцы обыграли владимирцев и вышли на первое мес

Встреча "Мордовии" и "КАМАЗа" завершила вчера не только 19-й тур, но и всю программу первого круга Футбольной национальной лиги. Игроки саранского клуба победили и закрепились на третьей строчке, а на самом верху турнирной таблицы неожиданно произошла рокировка. Пока "Алания" пропускала мячи в Астрахани, "Нижний Новгород" забивал владимирцам, и это предопределило смену лидера.
Стоит напомнить, что из-за перехода первенства на схему "осень - весна" на этот раз чемпионат продлится не два круга, как обычно, а три. Поэтому начавшийся летний перерыв нельзя привычно назвать серединой сезона. "По итогам круга даже в обычном турнире делать далеко идущие выводы рано, а уж в нынешнем трехкруговом - и подавно, - считает исполнительный директор нижегородского клуба Денис Маслов. - А вот то, что выполнение главной задачи - попасть в восьмерку лучших команд лиги - становится все реальнее, не может не радовать. Другими словами, первое место на промежуточном этапе - достижение скорее для морального удовлетворения, а вот 13-очковый отрыв от девятой позиции - это уже очень материально".
Любопытно, что матч 19-го тура с торпедовцами должен был пройти в Нижнем Новгороде, но из-за ремонта клубного стадиона игру перенесли во Владимир. Тем не менее, волжане действовали вполне по-хозяйски и к 36-й минуте повели со счетом 3:0.
- "Нижний Новгород" - лучшая команда ФНЛ по итогам первого круга. Если это неожиданно для нас в клубе, представляю, какой это сюрприз для остальных, - отметил Денис Маслов.
Впрочем, если уж говорить о сюрпризах, то главный из них в отчетном туре преподнесла "Алания", крупно уступившая "Волгарю". Неделю назад эти же команды встречались в Кубке России, и тогда выигрыш астраханцев с минимальным счетом показался случайностью, тем более что осетинский клуб выступал вторым составом. На этот раз разгром не оставил вопросов - волжане не только были удачливее соперника, но и заметно лучше действовали на поле. "Мы сейчас всей командой доказываем, что хотим побеждать. Жаль, первый круг не продолжается", - пошутил после матча тренер хозяев Александр Кротов.
На высокой ноте завершили стартовый этап еще два клуба-аутсайдера. "Луч" в дальневосточном дерби переиграл хабаровских армейцев - и эта победа стала первой в 12 матчах чемпионата, которые владивостокцы провели под руководством Сергея Павлова. А Олегу Долматову, новому рулевому "Химок", удалось взять три очка уже в дебютной встрече с "Факелом". Подмосковная команда, как, кстати, и "Волгарь", теперь выбрались из "зоны вылета".
Впрочем, на расстановку сил в первом дивизионе наверняка повлияет пауза в чемпионате. Во многих клубах намерены в значительной степени усилить составы. Наиболее активную работу в этом направлении пока ведет "Луч", пригласивший несколько опытных футболистов - Алана Кусова, Георгия Базаева, Игоря Стрелкова, Аслана Засева, Карена Оганяна. Противоположная ситуация - в Сочи и Калининграде. Из-за финансовых сложностей "Жемчужину" и "Балтику" могут покинуть ряд ключевых футболистов.
Все матчи тура
"Волгарь-Газпром" Астрахань - "Алания" Владикавказ 3:0, "Торпедо" Владимир - "Нижний Новгород" 1:3, "КАМАЗ" Набережные Челны - "Мордовия" Саранск 1:2, "Сибирь" Новосибирск - "Енисей" Красноярск 0:1, "Газовик" Оренбург - "Урал" Екатеринбург 0:1, "Динамо" Брянск - "Шинник" Ярославль 0:1, "Луч-Энергия" Владивосток - "СКА-Энергия" Хабаровск 2:0, "Черноморец" Новороссийск - "Жемчужина" Сочи 0:1, "Торпедо" Москва - "Балтика" Калининград 4:0, "Факел" Воронеж - "Химки" 0:1.
Положение команд после 19 туров
"Нижний Новгород", "Алания" - по 39 очков, "Мордовия" - 38, "Енисей" - 34, "КАМАЗ", "Урал" - по 32, "Шинник" - 30, "Сибирь" - 29, "Жемчужина", "Торпедо" Вл, "СКА-Энергия" - 26, "Торпедо" М - 25, "Волгарь-Газпром", "Химки" - по 21, "Динамо" - 20, "Черноморец", "Газовик" - по 18, "Балтика" - 17, "Луч-Энергия" - 16, "Факел" - 12.
Лучшие бомбардиры
Астафьев ("Сибирь") - 10 мячей, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 10 (1 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 10 (5), Коронов ("КАМАЗ") - 10 (9).
Кстати
Матчи 20-го тура состоятся во вторник 9 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent