Хоккеисты сборной Латвии одержали первую победу на чемпионате мира

ХЕЛЬСИНКИ, 9 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Хоккеисты сборной Латвии одержали первую победу на проходящем в Финляндии и Швеции чемпионате мира. В матче 4-го тура группового этапа первенства, подопечные Теда Нолана выиграли у команды Словакии - 5:3 /3:1, 1:1, 1:1/. Встреча прошла на "Хартвалл арене" в Хельсинки.

Счет был открыт уже через 15 секунд после начала матча, когда шайбу в ворота Растислава Стани провел нападающий Мартиньш Ципулис. Впрочем, спустя минуту словаки сумели выровнять положение благодаря голу форварда Томаша Заборски. Однако на 13-й минуте латвийцы заработали право на буллит, который реализовал нападающий Лаурис Дарзиньш, а затем, на 18-й, большинство использовал форвард Земгус Гиргенсонс.

Второй период словаки начали с замены вратаря - на льду появился Ярослав Янус. Большую часть игрового отрезка соперники не могли отличиться, а на 37-й минуте Томаш Суровы сократил отставание своей команды. Но уже на 39-й Дарзиньш забил свой второй гол. На второй перерыв команды ушли при счете 4:2.

Всего 25 секунд потребовалось латвийцам после возобновления игры, чтобы еще раз огорчить словацкого голкипера - Дарзиньш оформил хет-трик. А под занавес встречи отличились хоккеисты Владимира Вуйтека - окончательный результат при игре "пять на четыре" на 60-й минуте установил защитник Рене Выдарены.

Выиграв, сборная Латвии набрала первые 3 очка на турнире, у команды Словакии осталось 6 очков.

Следующий матч словаки проведут 10 мая против австрийцев, латвийцы 11 мая сыграют с немцами.