Двукратный олимпийский чемпион по боксу китаец Цзоу Шимин во втором бою на профессиональном ринге встретится с мексиканцем Хесусом Ортегой

Двукратный олимпийский чемпион по боксу китаец Цзоу Шимин во втором бою на профессиональном ринге встретится с мексиканцем Хесусом Ортегой

ПЕКИН, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Определился соперник двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира по боксу китайца Цзоу Шимина во втором поединке на профессиональном ринге. Как передают местные СМИ, 27 июля в административном районе Китая Макао /Аомэнь/ он встретится с мексиканцем Хесусом Ортегой.

Поединок в рамках весовой категории до 50,8 кг запланирован на шесть раундов. В послужном списке мексиканца 3 победы /2 нокаутом/, 1 поражение.

Цзоу Шимин успешно дебютировал в профессиональном боксе 6 апреля, выиграв в 4-раундовом поединке в Макао у мексиканца Элеасара Валенсуэлы по очкам единогласным решением судей. Встреча вызвала большой ажиотаж в Китае - телетрансляцию посмотрели 300 млн человек, хотя сама 15-тысячная арена была заполнена лишь на две трети. За этот бой боксер получил 300 тыс долларов, а за следующий, по неофициальным данным, заработает 500 тыс.

31-летний Цзоу Шимин считается одним из самых популярных спортсменов страны и лучшим боксером-любителем в истории Китая. Наряду с Чжан Сяопином он стал первым китайцем - олимпийским чемпионом по боксу, победив в Пекине-2008, и защитил звание в 2012 году в Лондоне. Трижды подряд выигрывал чемпионаты мира - в 2005, 2007 и 2011 годах /ЧМ-2009 он пропустил/. На его счету также "бронза" Игр-2004 и "серебро" чемпионата мира-2003.

В нынешнем году он решил перейти в профессионалы и подписал контракт с известной американской промоутерской компанией "Топ рэнк". Подготовку к дебютному поединку проводил в США у одного из лучших тренеров мира Фредди Роуча.

В рамках турнира 27 июля на ринг выйдет россиянин Евгений Градович, который проведет защиту титула чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации /ИБФ/ в весовой категории до 57,15 кг против обязательного претендента аргентинца Маурисио Муньоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent