В Уфе завершилась молниеносная программа чемпионата мира по международным шашкам

Среди мужчин победители - все россияне: первое место занял Александр Шварцман, второе - Александр Георгиев, третье - Гаврил Колесов.
- Начало турнира у меня сложилось не очень удачно, но постепенно разыгрался, а две последние партии по исполнению я бы даже сравнил с классическими шашками, - поделился с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями по окончании чемпионата Александр Шварцман.
В итоговой таблице финала Шварцман обошел Георгиева на два очка.
У женщин первенствовала Зоя Голубева из Латвии, второй стала украинка Дарья Ткаченко, третьей - Нина Хукман из Голландии. У Голубевой и Ткаченко очков оказалось поровну, и победа досталась латвийской спортсменке лишь по количеству побед над соперницами.
- Я слышала, что говорил Александр Шварцман. Так вот, у меня получилось, скорее, наоборот: первые партии провела удачно, но на финише несколько раз упустила победы, и пришлось довольствоваться ничейными результатами, - подвела итог своих выступлений Зоя Голубева. - Вообще, Уфа для меня становится счастливым городом - осенью прошлого года я выиграла здесь чемпионат мира в "классике", а теперь победила в "блице".
- В целом молниеносная программа стала своего рода разминкой перед главным соревнованием, Кубком мира, - подвел итоги чемпионата главный тренер сборной России Юрий Черток. - Не все представители нашей страны, в частности, Башкирии, выступили удачно. Надеюсь, это только подстегнет ребят, и в классических шашках у них будут более высокие результаты.
Напомним, что Кубок мира по международным шашкам стартовал в Уфе сразу же по окончании чемпионата мира в блице. Он проводится по швейцарской системе в 9 туров. Всего для участия в Кубке у мужчин и женщин заявились 100 спортсменов из 14 стран мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent