Гендиректор московского "Динамо" считает неприемлемой процедуру драфта Континентальной хоккейной лиги

Гендиректор московского

МОСКВА, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Алиев, Евгений Вагин, Олег Кошелев/. Представители клубов Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/, опрошенные корр. ИТАР-ТАСС, по- разному относятся к драфту юниоров.

"Естественно, драфт нужен, - заявил генеральный менеджер подмосковного "Атланта" Алексей Жамнов. - Он важен для игроков и клубов, не располагающих сильными школами. Но есть клубы, которые вкладывают серьезные средства в развитие детского хоккея. Тот же казанский "Ак Барс" хотел бы защитить многих своих воспитанников, но не может этого сделать /клуб вправе защитить до пяти своих воспитанников - прим. ИТАР-ТАСС/. Для того, чтобы все остались удовлетворенными, надо выработать особые правила. Например, дать какие-то преференции таким клубам, как "Ак Барс".

Вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин выступает за повышение возрастной планки выходящих на драфт игроков. "Сами посудите: у нас 19 российских клубов, а школ в России около сотни. Так что драфт, конечно же, нужен, - подчеркнул руководитель "Магнитки". - Вопросы возникают по поводу формата. Я предлагал увеличить возраст выставляемых на драфт с 17 лет до 18-ти, чтобы они спокойно окончили среднюю общеобразовательную школу. Словом, драфт надо немного видоизменить. При этом от идеи защиты игроков нельзя отказываться".

За драфт выступает и московский "Спартак". "Североамериканская идея была видоизменена с учетом реалий нашего хоккея и системы подготовки хоккеистов в клубных школах, - отметил директор по связям с общественностью московского "Спартака" Александр Малышев. - "Спартак" на драфте не только защищал своих, но и приобретал игроков. Например, на первом драфте были получены права на Артема Воронина, который уже четыре года в клубе и в следующем сезоне будет бороться за место в основном составе. В прошлом году нами был задрафтован вратарь Игорь Шестеркин, который почти дорос до первого вратаря молодежной команды и наверняка будет подпускаться к основному составу. Были и другие фигуры. Защитник Виктор Хедман - это более условная и гипотетическая кандидатура, а Юрай Микуш выступал за "Спартак" в КХЛ".

В то же время генеральный директор московского "Динамо" Андрей Сафронов считает, что КХЛ должна отказаться от драфта. "Мы должны защищать тех ребят, в которых верит тренерский корпус и селекционная служба. Это не только мое мнение. Из 24-х клубов за это проголосовали 20, - заверил он. - Процедура драфта, по моему мнению, для нашей страны вообще неприемлема. Это связано с тем, что хоккейные школы являются дочерними предприятиями команд Высшей хоккейной лиги /ВХЛ/ и КХЛ. Но это детско-спортивные школы при командах мастеров. А за границей, в частности, в США, это команды, где родители платят деньги, игроки проходят драфт, а потом у них есть выбор - либо учиться в университете, либо играть в первых командах. Но при этом молодежные команды не связаны напрямую с клубами Национальной хоккейной лиги, то есть с командами мастеров. Как нужно изменить процедуру драфта? Знаете, у нас были ошибки по редрафту. И мы это признали. Просто мы должны отказаться от драфта".

Драфт юниоров КХЛ пройдет 25-26 мая в Донецке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent