"СпортАккорд" поможет шахматам войти в олимпийскую программу, считает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. Президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов ставит перед собой задачу добиться включения шахмат в олимпийскую программу. Об этом он сообщил корр. ИТАР-ТАСС на генеральной ассамблее международной конвенции "СпортАккорд" в Санкт-Петербурге.

"Мы ставим перед собой задачу войти в программу Олимпийских игр, не важно при этом зимних или летних. Мы активно работаем со "СпортАккордом", являемся действительным членом этой представительной организации в которую входят 88 спортивных федераций. Здесь мы провели презентацию шахмат как спортивной игры и, как мне кажется, добились понимания у президентов многих "силовых" видов спорта того, что шахматы должны войти в олимпийскую программу. Ведь даже основатели олимпийского движения - греки говорили, что "спорт это сочетание силы и ума", - отметил Илюмжинов.

Глава ФИДЕ напомнил, что федерация - самая крупная в мире. "Мы проводим более 10 тысяч официальных турниров и около 100 000 неофициальных соревнований. С шахматами знакомо около 600 млн человек, миллионы из них участвуют в состязаниях", - заметил функционер.

Илюмжинов отметил, что конгресс "СпортАккорда" в Санкт- Петербурге прошел на самом высоком уровне, было очень много полезных контактов и переговоров, подписаны соглашения. "Все прошло очень организовано. Главным, конечно, были выборы президента "СпортАккорда", Мариус Визор представил наиболее интересную программу развития организации, в том числе перспективы по привлечению новых спонсоров, именно поэтому большинство, около 60 проц членов организации выразили ему поддержку", - подчеркнул президент ФИДЕ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent