Владимир Путин подписал закон о подготовке и проведении в России ЧМ-2018

Владимир Путин подписал закон о подготовке и проведении в России ЧМ-2018

МОСКВА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Документом, в частности, предусматривается возможность упрощённого порядка въезда, выезда и пребывания в РФ для иностранцев.

Так, согласно закону, для иностранцев, задействованных в подготовке и проведении чемпионата и Кубка, а также для участников соревнований вводится безвизовый режим. Свободный въезд в страну для участников будет действовать во время проведения самих спортивных мероприятий, а также в течение пяти месяцев до их начала при условии, что они будут включены в списки Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/.

Иностранные зрители, прибывающие в РФ в период проведения соревнований, будут въезжать и выезжать без оформления виз в порядке, установленном правительством РФ. Волонтеры из-за рубежа будут въезжать по обыкновенным гуманитарным визам.

Закон также устанавливает особенности осуществления валютных операций и таможенного регулирования в связи с подготовкой соревнований. Изменения вносятся в Налоговый кодекс. Так, от налогов на территории России освобождается ряд иностранных организаций. Речь, в частности, идет о ФИФА, ее дочерних организациях, национальных футбольных ассоциациях.

Важная роль в законе отведена вопросам безопасности. Предусматривается возможность введения президентом РФ на время соревнований усиленных мер безопасности, включающих в себя установление контролируемых и запретных зон, ограничений на въезд и проживание граждан, ограничений движения транспорта /в том числе воздушного и водного/, а также усиление охраны общественного порядка и объектов.

Предусмотрен также особый порядок изъятия земельных участков, который будет действовать с момента вступления закона в силу и до конца 2017 года. Порядок и сроки изъятия земельных участков и расположенных на нем объектов недвижимого имущества, а также схема компенсации определены в тексте документа.

Кроме того, законом устанавливаются особенности размещения рекламы /в местах проведения соревнований не будут действовать некоторые ограничения, в том числе запрет на рекламу алкогольной продукции/, использования символики ЧМ и Кубка конфедераций, реализации билетов на матчи мирового первенства и регулирования гостиничного обслуживания в период проведения соревнований.

Так как матчи ЧМ и Кубка конфедераций пройдут в 11 городах России, то в соответствии с требованиями ФИФА для всех зрителей, как граждан РФ, так и иностранцев, гарантируется бесплатный проезд между городами- организаторами турнира.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением ряда положений, имеющих иной срок вступления в силу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent