Участники арктической регаты привезут в Санкт-Петербург ледяную лодку с Земли Франца-Иосифа

Участники арктической регаты привезут в Санкт-Петербург ледяную лодку с Земли Франца-Иосифа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Третья международная арктическая парусная регата "Adventure race 80dg" стартует в пятницу в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС капитан флагманской яхты регаты "Петр 1" Даниил Гаврилов.

Официальный старт регаты состоится в Петербурге 14 июня, однако город на Неве ее участники покинут в ночь с 16 на 17 июня. Регата разделена на две части: круизную /от Петербурга до Архангельска по внутренним водоемам России/, в которой примут участие 13 судов из России, Норвегии, Голландии, Финляндии, Польши, Швеции и Мальты/, и экстремальную арктическую гонку /от Архангельска до Земли Франца-Иосифа с финишем в Мурманске/, в которой примет участие 6 из этих судов. "Одновременно собрать такой флот в Арктике, тем более в российском секторе, - это очень большая честь для нас", - сказал Гаврилов.

"Очень приятно, что наша регата стала этапом кругосветок для двух яхт. Мой друг Ришард /Войновски/ на яхте "Леди Дана 44" /Польша/ собирается обогнуть Северный полюс после регаты, а финская яхта "Сайма" также отправляется на Северный морской путь. Дальше она не пойдет в Канаду, а пойдет на Тихий океан, но, тем не менее, это будет кругосветное плавание", - добавил Гаврилов.

Участники арктической гонки намерены доставить в Петербург ледяную лодку с Земли Франца-Иосифа. Ее планируется высечь из куска айсберга. Яхты отбуксируют лодку в порт финиша регаты - Мурманск, а оттуда ее доставят в северную столицу.

Всего участникам регаты за 42 дня предстоит преодолеть 3 тысячи миль и посетить восемь портов.

Яхта "Петр 1" - обладательница ряда мировых рекордов. В 2010 году она первой за одну навигацию без помощи ледокола совершила арктическую кругосветную экспедицию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent