Бывший вице-президент ФИФА Мохаммед Бин Хаммам пожизненно отстранен от футбольной деятельности. Такое решение принял Комитет по этике ФИФА по итогам рассмотрения дела о коррупции, в котором оказался он оказался замешан. Бин Хаммама признали виновным в дач

Такое решение принял Комитет по этике ФИФА по итогам рассмотрения дела о коррупции, в котором оказался замешан 62-летний Мохамед Бин Хаммам, возглавлявший Азиатскую футбольную конфедерацию.
Бин Хаммама признали виновным в даче взятки представителям Карибских футбольных властей в размере 40 тысяч долларов наличными в обмен на поддержку на президентских выборах, которые состоялись первого июня.
Напомним, Бин Хаммам был утвержден вместе с Йозефом Блаттером в качестве кандидата пост президента ФИФА, однако участия в выборах так и не принял. Незадолго до конгресса Международной футбольной федерации обоим чиновникам были предъявлены обвинения в причастности к коррупционным махинациям. В итоге, Блаттера Комитет по этике оправдал, а Бин Хаммама - нет.
За неделю до выборов катарец объявил о выходе из борьбы: действия Бин Хаммама едва не повлекли бойкот на выборах со стороны Азиатской футбольной конфедерации, которую он возглавлял. На конгресс чиновник допущен не был. Отметим, что вместе с Хаммамом под подозрение попал еще один вице-президент ФИФА Джек Уорнер, который предпочел уйти в отставку, после чего обвинения в его адрес были сняты.
Что касается, Бин Хаммама, он намерен идти до конца. Адвокаты катарца будут подавать апелляцию: в случае ее неуспеха бин Хаммам обратится в Спортивный арбитражный суд.
- Мохамед настаивает на своей невиновности. Он будет продолжать бороться - подчеркнул адвокат экс-вице-президента ФИФА. - Комитет по этике привел лишь косвенные доказательства его вины, но все равно принял решение на их основании. Это наглядно показало, чего стоят высокопоставленные чиновники ФИФА.
Отметим, что впервые в 107-летней истории ФИФА подобной санкции был подвергнут столь высокопоставленный чиновник организации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent