В Душанбе пресекли контрабанду восьми миллионов долларов

В Душанбе пресекли контрабанду восьми миллионов долларов

В аэропорту Душанбе задержаны три человека, подозреваемые в попытке контрабанды 26,4 миллиона рублей (около восьми миллионов долларов). Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу таджикской таможни.


Один из задержанных, житель района Рудаки Комилджон Алиев 1977 года рождения, намеревался вылететь в Санкт-Петербург. В его ручной клади находились средства, которые планировали незаконно переправить в Россию. Деньги, по информации таможенников, принадлежали некоему Файзали Мирзоеву. Он вступил в сговор с представителем одной из российских авиакомпаний Эркинджоном Хакимовым, который также оказался в числе задержанных (в сообщении указано, что он является представителем «Пулковских авиалиний», однако еще в 2006 году эта авиакомпания вошла в состав ГТК «Россия»).


«Хакимов, используя свое служебное положение (по спецпропуску он проходил таможню и границу без проверки), провел через границу деньги и передал Алиеву, который ждал вылета в стерильной зоне. Алиев упаковал все деньги в ручную кладь и сел в самолет. Имея оперативную информацию, сотрудники Таможенной службы задержала рейс и сняла с самолета Алиева», — отмечается в сообщении.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».


В июне прошлого года таджикские таможенники пресекли контрабанду золотых изделий на сумму около 100 тысяч долларов. В международном аэропорту Душанбе была задержана пассажирка рейса, вылетавшего в Стамбул, которая пыталась незаконно провести под своей одеждой около 3,5 килограммов золота.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent