Таджикским студентам запретили новогодние вечеринки

Таджикским студентам запретили новогодние вечеринки

Таджикским студентам запретили делать в Новый год подарки друг другу и преподавателям, а также проводить праздничные вечеринки. Об этом сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на директиву, разосланную министерством образования во все вузы и среднетехнические учебные заведения страны.


В ведомстве утверждают, что данные меры приняты для экономии средств учащихся. В самих учебных заведениях в новогодние праздники разрешено до трех часов дня проводить культурные и спортивные мероприятия, соревнования по чтению стихотворений, рисованию и прочие конкурсы.


Ранее в декабре стало известно, что традиционные новогодние символы — Деда Мороза и Снегурочку — исключили из программ государственных телеканалов Таджикистана. Об этом объявил первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков, сославшись на то, что сказочные персонажи «не имеют прямого отношения к национальным традициям республики».


Позднее, правда, мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился организовать встречу Нового года в столице Таджикистана «с размахом, как можно более роскошно» и c участием Деда Мороза и Снегурочки. На главной площади города — Дусти — по распоряжению мэра была установлена 22-метровая елка. 31 декабря там состоится традиционное массовое праздничное шоу с участием звезд таджикской эстрады, которое закончится фейерверком.


Новый год в ночь на 1 января в Таджикистане впервые отметили по инициативе комсомола в 1936 году. Спустя 11 лет праздник стал государственным, сохранив этот статус и после развала СССР. Между тем уже четвертый год в республике идут споры о том, стоит ли отмечать Новый год. Ряд авторитетных мусульманских священнослужителей и партия Исламского возрождения Таджикистана выступили против этого праздника, как «чуждого исламскому миру».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent