МВД отчиталось о пострадавших в Киеве бойцах «Беркута»

МВД отчиталось о пострадавших в Киеве бойцах «Беркута»

Два десятка бойцов «Беркута» получили различные повреждения в результате столкновений с оппозицией 10 января в Киеве, сообщает МВД Украины. Один из сотрудников спецподразделения был госпитализирован с переломом ноги.

Вечером в пятницу активисты оппозиции устроили пикетирование Киево-Святошинского суда, где был вынесен приговор так называемым «васильковским террористам». Трое фигурантов дела о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году были приговорены к шести годам тюрьмы, что вызвало протест оппозиционеров.

Как отмечается в сообщении МВД, пикетчики заблокировали автозак, кидали в здание суда камни и бутылки с водой и провоцировали конфликты с сотрудниками милиции.

В итоге бойцы «Беркута» применили силу для разгона демонстрантов. Сообщалось о пятерых пострадавших среди оппозиции, включая двух депутатов от партии «Свобода».

После митингующие переместились к зданию Святошинского РОВД. Там вновь произошла стычка с «Беркутом», в результате которой серьезно пострадал бывший глава МВД Украины, лидер движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко. Он попал в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой.

Прокуратура Украины на основе информации из СМИ возбудила уголовное дело об избиении Луценко, отметив, что пока не получала официальных заявлений от пострадавшего.

В то же время открыты уголовные производства по фактам хулиганства и применения насилия против милиции со стороны оппозиции. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, отметили в МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent