Под Киевом снесли памятник Ленину

Под Киевом снесли памятник Ленину

В городе Фастов (Киевская область) неизвестные снесли памятник Ленину, установленный возле здания городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Информация о происшествии поступила в милицию в четверг, 30 января, в 6.30 утра по местному времени. По предварительным данным, злоумышленники с помощью веревки и троса повалили памятник высотой почти в шесть метров на землю. В результате, монумент был поврежден. В то же время, по информации «Комсомольской Правды в Украине», памятник упал с постамента, не разбившись. В настоящее время решается вопрос о том, куда его перевезти.

По данному факту открыто уголовное производство по статье «Хулиганство». О задержании подозреваемых информации нет.

С начала января это уже не первый случай, когда вандалы оскверняют памятники советскому вождю, оставшиеся на Украине. В частности, злоумышленники обезглавили монументы Ленину в селе Побережное Винницкой области и пгт. Машевка Полтавской области. В Бердичеве (Житомирская область) неизвестные свалили памятник с постамента. Монумент в Березовке (Одесская область) облили краской.

Месяцем ранее — в декабре — во время массовых антиправительственных акций, проходивших в Киеве, был снесен памятник Ленину, установленный на Бессарабской площади столицы.

В последние годы на Украине нередко происходят нападения на памятники советскому вождю. Кампанию по «десоветизации» ведут националисты из партии «Свобода», которым противостоят местные коммунисты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent