Муфтий Киргизии объяснил призыв убивать геев

Муфтий Киргизии объяснил призыв убивать геев

Исполняющий обязанности муфтия Киргизии Максат ажы Токтомушев прокомментировал недавнюю фетву (религиозное предписание), в которой содержался призыв убивать гомосексуалов. Об этом сообщает K-News.

Журналистам, обратившимся за разъяснениями, и.о. муфтия сначала сказал, что призыва к убийству геев в фетве не было. Когда же ему показали текст предписания, он заявил следующее: «Действительно, здесь сказано: убивайте их [геев] там, где застанете. Но эта фраза касалась тех, древних лет, а не наших дней. Это тогда так говорилось, чтобы остановить разврат».

В то же время Токтомушев, как передает АКИpress, подчеркнул, что гомосексуальные отношения недопустимы. «Если у человека есть немного ума, то он не станет вступать в однополую связь. Даже животные так не делают. Поэтому нравится вам или не нравится, шариатом и Кораном это запрещено», — отметил он.

Упомянутая фетва была выпущена Духовным управленим мусульман Киргизии 29 января. В ней шла речь о неприемлемости однополых отношений и содержалась цитата из хадиса (предания о пророке Мухаммеде) с призывом убивать людей, уличенных в такого рода связях.

В связи с выходом этой фетвы, как сообщалось, правозащитница Толекан Исмаилова обратилась в генеральную прокуратуру с просьбой «обезопасить представителей секс-меньшинств Кыргызстана».

Напомним, что прежний муфтий Киргизии Рахматулла Эгембердиев покинул пост после скандальной истории, в которой фигурировало секс-видео с его участием (на видео представитель духовенства был изображен с женщиной, которая, как он позднее заявил, является его второй женой). Сам он возложил вину за скандал на высокопоставленных чиновников, якобы ему противостоявших.

После отставки Эгембердиева исполняющим обязанности муфтия стал Токтомушев. Кандидатура должна быть утверждена на курултае мусульман, который пройдет в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent