На западе Украины установили памятник Сталину

На западе Украины установили памятник Сталину

В Луцке (административном центре Волынской области, запад Украины) установлен памятник Иосифу Сталину. Об этом сообщают «Коментарии». В открытии памятника, по данным Компартии Украины, приняли участие местные коммунисты, представители русской и белорусской общин, антифашистского комитета и других общественных организаций.

В КПУ, комментируя это событие, назвали Сталина «объединителем теперешней Украины, освободителем всего мира от объединенных фашистских сил Европы». Председатель Антифашистского комитета Волыни А. Кононович, в свою очередь, призвал коммунистов «встать на защиту отчизны от фашистов», отметив, что на Украине в настоящее время происходит «неонацистский переворот».

Где именно установлен памятник, не уточняется. Судя по имеющимся фотографиям, бюст советского вождя разместили в каком-то помещении.

Несколько лет назад, напомним, памятник Сталину, установленный возле обкома КПУ в Запорожье, был разрушен вандалами. Сначала монументу отрезали голову, а затем его взорвали. Позднее за это были осуждены активисты националистического движения «Тризуб» (ныне оно входит в состав объединения «Правый сектора» — национал-радикального крыла «Евромайдана»), они получили условные сроки.

В прошлом году на Украине неоднократно подвергались нападениям памятники Владимиру Ленину, оставшиеся на территории республики. Нападения продолжились и в новом году. В частности, был обезглавлен памятник в селе Побережное Винницкой области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent