Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Спикер парламента Автономной республики Крым Владимир Константинов в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что полуостров может отделиться от Украины в случае серьезной дестабилизации ситуации в стране.


По его словам, подобное развитие станет возможным, если «страна развалится». При этом он добавил: «Все к этому и идет». Какие юридические процедуры должны быть соблюдены для осуществления отделения Крыма от Украины, спикер не уточнил.


4 февраля в крымском парламенте уже обсуждалась возможность обращения к России с просьбой помочь полуострову и защитить его в случае необходимости. По мнению депутатов, соответствующее обращение должно быть адресовано президенту и законодательному собранию РФ.


Кроме того, депутаты предложили расширить права Крымской автономии, однако вопрос о полном отделении от Украины не ставили.


Инициативы по отделению Крыма от Украины и/или присоединения его к России неоднократно поднимались в Симферополе и в прошлом, однако никакого развития они не получали.


Новый всплеск сепаратистских настроений в Крыму был вызван дестабилизацией ситуации в Киеве, где прозападные силы требуют отставки президента Виктора Януковича и проведения новых выборов. Жители Крыма полагают, что в случае победы оппозиции Крым лишится и той небольшой самостоятельности, которой располагает сейчас.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent