Из Партии регионов вышли восемь ректоров украинских вузов

Восемь ректоров вузов в Днепропетровске 24 февраля заявили о выходе из Партии регионов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил агентству ректор Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Николай Поляков, «события, которые произошли на Украине, требуют от каждого критического переосмысления своей гражданской позиции». Именно поэтому, по его словам, он и его коллеги решили выйти из Партии регионов.

Помимо Полякова, из партии вышли ректор Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Владимир Большаков, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко, ректор Днепропетровской медицинской академии Георгий Дзяк, ректор Днепропетровского государственного аграрного университета Анатолий Кобец, ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна Александр Пшинько, ректор Днепропетровской государственной финансовой академии Нина Редина и ректор Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта Виктор Савченко.

Ранее, днем 24 февраля, Партия регионов заявила о переходе в оппозицию. Как заявил глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов, противники бывшего президента Украины Виктора Януковича, пришедшие к власти, смогут создать парламентское большинство и сформировать правительство.

Накануне, 23 февраля, в Верховную Раду был внесен законопроект о запрете Партии регионов,а также Компартии Украины, которая в парламенте последнего созыва часто голосовала солидарно с «регионалами».

Ранее из Партии регионов начали выходить депутаты и чиновники различного уровня. Так, с конца прошлой недели из парламентской фракции ПР вышли более 70 депутатов. На данный момент написания данной заметки во фракции ПР, как сообщается на сайте Верховной Рады, остались 128 человек. При этом некоторые из оставшихся членов партии голосуют солидарно с оппонентами Януковича (фракциями «Батькивщины», «Свободы» и УДАРа). В частности, поставление о назначении оппозиционера Александра Турчинова временным президентом Украины поддержали несколько десятков депутатов от ПР.

Украинская Партия регионов, почетным лидером которой является президент Виктор Янукович, до недавнего времени имела на в стране статус правящей. Партия располагала крупнейшей фракцией в Верховной Раде: (более 200 депутатов из 450). Члены Партии регионов занимали руководящие должности в органах местной власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent