Минздрав Украины насчитал 94 погибших с начала протестов

Минздрав Украины насчитал 94 погибших с начала протестов

С начала массовых акций протеста на Украине в конце ноября прошлого года в результате беспорядков погибли в общей сложности 94 человека. Об этом заявили вечером в пятницу в Министерстве здравоохранения Украины.

По данным министерства, 88 человек погибли в столице страны, еще шесть в регионах: два в Крыму, два в Хмельницкой области, и два в Черкасской области. При этом 83 человека погибли в Киеве за период с 18 по 28 февраля 2014 года.

Начиная с 18 февраля с мест вооруженного противостояния оппозиционеров и силовиков в центре Киева к бригадам «скорой помощи» и в больницы за медицинской помощью обратилось 900 пострадавших, 606 из них госпитализированы. До сих пор в Киеве на лечении находятся 242 раненых, а по Украине в целом - 472 человека, пострадавших в массовых акциях.

Акции протеста на Украине, которые в конце февраля закончились сменой власти в стране и бегством президента Виктора Януковича, начались в ноябре прошлого года после отказа правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В конце января в результате противостояния оппозиционеров и подразделений милиции, охранявших правительственный квартал в центре Киева, появились первые человеческие жертвы. Их число резко возросло во второй половине февраля, когда протестующие пошли на штурм зданий Верховной Рады, а силовики, отразив атаку, начали наступление на лагерь оппозиционеров на Майдане Незалежности.

Во время вооруженного противостояния стороны применяли огнестрельное оружие, слезоточивый газ и «коктейли молотова». Наибольшее число жертв пришлось на те дни, когда власти начали использовать против оппозиционеров снайперов.

После бегства из страны президента Виктора Януковича против него, а также ряда лиц из руководства МВД и Генпрокуратуры, новыми властями Украины были возбуждены уголовные дела о причастности к массовым убийствам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent