Глава крымской СБУ ушел в отставку

Руководитель главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Геннадий Калачев подал в отставку. Об этом он заявил 2 марта в эфире телеканала «Россия 24».

Калачев не стал объяснять, в связи с чем он принял такое решение. В своем обращении он призвал военнослужащих исполнять свои служебные обязанности и обеспечивать в Крыму мир и спокойствие.

По данным телеканала, сейчас оружейная комната крымского управления СБУ опечатана. Само здание находится под контролем отрядов самообороны Крыма, которые ранее уже блокировали местные аэропорты. Временные власти Украины утверждают, что на самом деле под видом таких отрядов действуют российские военнослужащие, однако официально эта информация не подтверждена.

Ранее лидер политической организации «Русское единство» Сергей Аксенов, которого региональный парламент 27 февраля избрал новым премьер-министром Крыма, переподчинил себе все местные силовые структуры. Аксенов потребовал, чтобы все командиры выполняли только его приказы. Несогласных премьер попросил оставить службу. Тогда же Аксенов обратился к России за военной помощью.

Вечером 1 марта российский Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина и разрешил ввести на Украину войска. Парламентарии обосновали свое решение тем, что текущая ситуация на Украине угрожает жизни российских граждан и военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. При этом украинской стороне пояснили, что сила будет применена только в случае насилия над россиянами в Крыму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent