Глава МИД Белорусии рассказал о различиях между Януковичем и Лукашенко

Глава МИД Белорусии рассказал о различиях между Януковичем и Лукашенко

Повторение «Майдана» в Белоруссии невозможно. Об этом министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил в интервью информационному агентству BNS 1 марта. Стенограмма интервью опубликована 3 марта на сайте белорусского МИДа.

Отвечая на вопрос об угрозе повторения украинских событий на территории Белоруссии, Макей заметил, что в ситуации в двух странах «радикально отличаются». По словам дипломата, в Белоруссии отсутствует в такой степени элемент коррупции, сыгравший «одну из главных ролей в украинском политическом кризисе».

«У нас такого нет. Счетов у нашего президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом», — заявил Макей. По словам министра, президент Белоруссии Александр Лукашенко «просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом».

Макей рассказал, что в Белоруссии «очень спокойно, но очень осторожно» наблюдают за происходящим на Украине. По его словам, ситуацию необходимо проанализировать «и с национальной, и с международно-правовой точки зрения, и с точки зрения легитимности нынешнего состава правительства». Он отметил, что некоторых членов нового правительства Украины в Белоруссии знают, «контактировали с ними», и «намерены поддерживать нормальные связи» в будущем.

3 марта президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщается на официальном сайте российского президента, «происходящее обострение вызывает беспокойство» у глав государств в связи с возможными экономическими и гуманитарными последствиями происходящего. О каких-либо итогах переговоров ничего не сообщается.

Политический кризис на Украине, начавшийся в ноябре 2013 года, привел в феврале к отстранению от власти президента Украины Виктора Януковича и формированию нового правительства. В ходе противостояния между властями Украины и оппозицией погибли более 80 человек, сотни человек пострадали. Некоторые регионы страны, в том числе Крым, отказались признать новую власть. 1 марта российский Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести на территорию Украины войска для защиты российских граждан, проживающих там.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent